Kandidatinnen und Kandidaten für die Stadtverordnetenversammlung der Stadt Wetzlar

1 Scharfscheer 0105 Harald Semler

1 Harald Semler

Hauptamtlicher Stadtrat
Derzernent für Bauwesen,
Liegenschaften und
Wirtschaftförderung
Wetzar
Tel.: 06441 99 3000
Fax: 06441 99 3004
Email: h.semler@fw-wetzlar.de

Die FREIEN WÄHLER bieten mir die Möglichkeit ohne Parteibindung kommunalpolotisch Einfluss nehmen zu können.

2 FWG15 56 Christa Lefvre B2

2 Christa Lefèvre

Lehrerin i. R.
Fraktionsvorsitzende im Stadtparlament
Ortsbeirat Garbenheim
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: 06441 45178
Fax: 06441 45178
Email: c.lefevre@fw-wetzlar.de

Ich unterstütze die FREIEN WÄHLER, weil sie eine ehrliche, zuverlässige und sachorientierte Politik, zum Wohle unserer Stadt, der Bürgerinnen und Bürger betreiben, ohne einer Ideologie vepflichtet zu sein.

3 FWG15 149 Gudrun Felkl B1

3 Gudrun Felkl

Selbständig
Ehrenamtliche Stadträtin
Wetzlar-Hermannstein
Tel.: 06441 33191
Fax: 06441 33191
Email:  g.felkl@fw-wetzlar.de

Ich bin bei den FREIEN WÄHLERN, da sie seit Jahren verantwortungsvoll, sachorientiert und mit politischem Weitblick das Geschehen in Wetzlar prägen, um für alle Einwohner eine lebendige und lebenswerte Stadt zu gestalten.

4 FWG15 40 Dr Andreas Viertelhausen B2

4 Dr. jur. Andreas Viertelhausen

Jurist
Stadtverordneter
Vertreter d. Stadtverordnetenvorstehers
Vertreter d. Fraktionsvorsitzenden
Wetzlar
Tel.: 06441 92161
Email: a.viertelhausen@fw-wetzlar.de

 Ich bin bei den FREIEN WÄHLERN, da sie dem Miteinander in Wetzlar gut tun und sich um den Erhalt der Sportstätten und Bürgerhäuser kümmern und damit das Ehrenamt stärken.

20160218 boch WEB

5 Dunja Boch

Techn. Angestellte
Stadtverordnete
Ortsbeirat Steindorf
Wetzlar-Steindorf
Tel.: 06441 211357
Email: d.boch@fw-wetzlar.de 

Ich bin den FREIEN WÄHLERN, weil ich FREI WÄHLEN und damit unabhängig, zum Wohle der Stadt und der Ortsteile, arbeiten und mich einsetzen kann.

6 FWG15 155 Renate Pfeiffer Scherf

6 Renate Pfeiffer-Scherf

Bankkauffrau
Stadtverordnete
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 28425
Email: r.pfeiffer-scherf@fw-wetzlar.de

Die FREIEN WÄHLER Wetzlar tun der Stadtentwicklung gut, weil im Palais Papius durch die Freigabe eines Raumes für Trauungen endlich die breite Öffentlichkeit von diesem Millioneninvest ein bisschen teilhaben.

7 FWG15 157 Stefan Beckmann B2

7 Stefan Beckmann

Geschäftsführer
Ortsbeirat Nauborn
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 952685
Email: s.beckmann@fw-wetzlar.de

Keine politische Vertretung nimmt den Bürgerwillen so ernst und handelt so demokratisch, ausgewogen und bürgernah wie es die FREIEN WÄHLER tun, denn die Freien Wähler vertreten tatsächlich die Interessen der eigenen Bürger in den Ortsteilen, Städten und im Land.

8 FWG15 136 Andreas Ebi Klotz

8 Andreas Ebi Klotz

Lehrer
Wetzlar
Tel.: 06441 390722
Email: e.klotz@fw-wetzlar.de

Ich engagiere mich bei den FREIEN WÄHLERN in Wetzlar, weil dort die Bedürfnisse, Sorgen und Nöte der Bürgerinnen und Bürger in unserem Wetzlar im Vordergrund stehen, fern ab von parteipolitischen Dogmen sachorientiert und vernünftig analysiert und entschieden wird. Für mich sind wir daher auch in schwierigen Zeiten mehr als eine Alternative Für Wetzlar.

9 FWG15 103 Manfred Brandtner

9 Manfred Brandtner

Pensionär
Ortsbeirat Blasbach
Wetzlar-Blasbach
Tel.: 06446 921937
Email: m.Brandtner@fw-wetzlar.de

Ich bin bei den FREIEN WÄHLERN, weil sie Sachentscheidungen treffen, ohne Parteiinteressen beachten zu müssen.

10 FWG15 143 Bernd Mueller 

10 Bernd Müller

Personalreferent
Wetzlar-Dutenhofen
Tel.: 0641 21981
Email: b.mueller@fw-wetzlar.de

 Ich stehe weiterhin für eine sachorientierte Kommunalpolitik, frei von bundespolitischen Zwängen, die sich um die Bedürfnisse der Bürger der Stadt Wetzlar kümmert! 

nach oben

 11 FWG15 189 Ralf Jeschke

11 Ralf Jeschke

Kreishandwerksmeister
Wetzlar-Hermannstein
Tel.: 06441 1455
Email: r.jeschke@fw-wetzlar.de

Ich bin FREIER WÄHLER, weil ich unabhängig und bürgernah meine Meinung sowie die aller Handwerker und Bürger unserer Stadt Wetzlar überparteilich vertreten möchte. Die Freien Wähler sind die einzige Alternative zu den etablierten Parteien.

 12 Werner Ufer

12 Werner Ufer

Dipl. Ingenieur
Ortsbeirat Garbenheim
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: o6441 47896
Email: w.ufer@fw-wetzlar.de

Ich verspreche keine Wolkenkuckucksheime, sondern werde im Team der FREIEN WÄHLER das Sinnvolle für Wetzlar vorantreiben.

13 FWG15 78 Matthias Mirco Pachler

13 Matthias Mirko Pachler

Industriekaufmann
Wetzlar
Tel.: 06441 2044771
Email: m.pachler@fw-wetzlar.de

Der große Anteil der FREIEN WÄHLER an der gesteigerten positiven Außenwirkung Wetzlars zeigt, dass Bürgernähe statt Parteidoktrin viel bewegt hat. Diesen Elan in die Zukunft zu tragen ist mein Antrieb, damit lokales Engagement in und für Wetzlar Sinn macht und erfolgreich ist.

 14 FWG15 130 Wilfried Feix

14 Wilfried Feix

Rechtsanwalt
Ortsbeirat Hermannstein
Wetzlar-Hermannstein
Tel.: 06441 34695
Fax: 06441 8706421
Email: w.feix@fw-wetzlar.de

Die FREIEN WÄHLER sind für unser Wetzlar wichtig, um auch weiterhin sachorientierte Politik für Wetzlar und insbesondere Hermannstein zu gewährleisten.

 15 FWG15 84 Willi Heun

15 Willi Heun

Rentner
Wetzlar-Naunheim
Tel.: 06441 31816
Email: w.heun@fw-wetzlar.de

Die FREIEN WÄHLER treffen realitätsnahe Entscheidungen und die FREIEN WÄHLER stehen für konzeptionelle Sacharbeit.

 

16 FWG15 128 Katharina Endres 

16 Katharina Endres

Verwaltungsangestellte Forschung und Lehre
Wetzlar
Tel.: 06441 26688
Email: k.endres@fw-wetzlar.de

Bei den FREIEN WÄHLERN habe ich Gelegenheit für Wetzlar Themen ideologiefrei und sachorientiert zu behandeln, um schnell und unbürokratisch Lösungen zu finden.

17 FWG15 69 Sascha Batzer

17 Sascha Batzer

Dipl. Bauingenieur
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: 06441 4427293
Email: s.batzer@fw-wetzlar.de

Als Bauingenieur interessiert mich die rasante Stadtentwicklung Wetzlars und ich möchte mein Wissen in diesem Bereich einbringen.

 

 18 FWG15 49 Stefanie Schuessler

18 Stefanie Schüßler

Kfm. Angestellte
Wetzlar-Steindorf
Tel.: 06441 926358
Email: s.schuessler@fw-wetzlar.de

Ich wähle die FREIEN WÄHLER, weil sie nicht den Vorgaben übergeordneter Parteiinteressen folgen, sondern sich für die Sache unserer Stadt einsetzen und auch unangenehme Themen anpacken.

 19 FWG15 98 Hilmar Braun B1

 19 Hilmar Braun

Rentner
Wetzlar-Blasbach
Tel.:
Email: h.braun@fw-wetzlar.de

 

 

20 FWG15 82 Timo Kleinhans

20 Timo Kleinhans

Rettungssanitäter
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: 06441 445656
Email: t.kleinhans@fw-wetzlar.de

 

 

nach oben

 21 FWG15 67 Bernd Agel

21 Bernd Agel

Bankkaufmann
Ortsbeirat Dutenhofen
Wetzlar-Dutenhofen
Tel.: 0641 24731
Email: b.agel@fw-wetzlar.de

 

22 FWG15 46 Hagen Schneider 

22 Hagen Schneider

Installateur- und Heizungsbaumeister
Wetzlar-Steindorf
Tel.: 06441 6692899
Email: h.schneider@fw-wetzlar.de

 

 

 23 FWG15 61 Reiner Nitsch

23 Reiner Nitsch

KFZ-Meister
Wetzlar-Dutenhofen
Tel.: 0641 21434
Email: r.nitsch@fw-wetzlar.de

 


 

24 FWG15 94 Pia Oelke

24 Pia Oelke

Zahnarzthelferin
Wetzlar-Blasbach

 

 

 

25 FWG15 124 Thomas Kuehn

25 Thomas Kühn

Geschäftsführer
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 22719
Email: t.kuehn@fw-wetzlar.de

 

 

 

 26 Oswald Scheid

26 Oswald Scheid

Rentner
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 22701
Email: o.scheid@fw-wetzlar.de

 


 27 FWG15 147 Felix Schaefer B2

27 Felix Schäfer

Disponent
Wetzlar-Steindorf

 

 

 

28 FWG15 113 Klaus Martin

28 Klaus Martin

Rentner
Ortsbeirat Steindorf
Wetzlar-Steindorf
Tel.: 06441 26996
Email: k.martin@fw-wetzlar.de

 

 

29 FWG15 57 Hans Peter Goetz B1

29 Hans-Peter Götz

Kriminalbeamter i. R.
Wetzlar-Hermannstein
Tel.: 06441 34941
Email: h-p.goetz@fw-wetzlar.de

 

 

 

30 FWG15 105 Gnter Gaul

30 Günter Gaul

Rentner
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 23006
Email: g.gaul@fw-wetzlar.de

 

  

nach oben

31 FWG15 97 Linda Merzljakov

31 Linda Merzljakov

Friseuse
Wetzlar-Blasbach

 

 

 

 

32 Elvire Lautz

32 Elvire Lautz

Hausfrau
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: 0644142941
Email: el.lautz@fw-wetzlar.de

 

 

 

33 Joachim Braun

Krankenpfleger
Wetzlar-Hermannstein
Tel.: 06441 3091877
Email: j.braun@fw-wetzlar.de

 

34 FWG15 43 Rudolf Foerster

34 Rudolf Förster

Realschullehrer i. R.
Wetzlar-Steindorf
Tel.: 06441 24638
Email: r.foerster@fw-wetzlar.de

 

 

 

 35 FWG15 86 Hans Martin Fries

35 Hans-Martin Fries

Kaufmann
Ortsbeirat Naunheim
Wetzlar-Naunheim
Tel.: 0441 36161
Email: h-m.fries@fw-wetzlar.de

 

 

 36 FWG15 196 Ursula Ludwig

 36 Ursula Ludwig

Hausfrau
Wetzlar-Steindorf
Tel.: 06441 22832
Email: u.ludwig@fw-wetzlar.de

 

 

 

37 FWG15 184 Olaf Weisel

37 Olaf Weisel

Dreher
Wetzlar
Email: o.weisel@fw-wetzlar.de

 

 

 

 38 FWG15 135 Gisela Hofmann

 38 Gisela Hofmann

Rentnerin
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: 06441 47507
Email: g.hofmann@fw-wetzlar.de

 

 

 39 FWG15 180 Hans Josef Breucker

39 Hans Josef Breucker

Techniker
Wetzlar-Hermannstein
Tel.: 06441 3092685
Email: h-j.breucker@fw-wetzlar.de

 

 

 40 FWG15 159 Dieter Hofmann

 40 Dieter Hofmann

Rentner
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: 06441 47507
Email: d.hofmann@fw-wetzlar.de

 

 

nach oben

41 FWG15 50 Thorsten Buseck

41 Thorsten Buseck

KFZ-Meister
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: 06441 46400
Email: t.buseck@fw-wetzlar.de

 

 

 

42 FWG15 89 Heinz Werner Dietrich

42 Heinz-Werner Dietrich

Modellbauer
Wetzlar-Naunheim
Tel.: 06441 35921
Email: h-w.dietrich@fw-wetzlar.de

 

 

 

43 FWG15 117 Susanne Kuehn 

43 Susanne Kühn

Sparkassen-Betriebswirtin
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 22719
Email: s.kuehn@fw-wetzlar.de

 

 

 44 Dirk Lautz

44 Dirk Lautz

Städtischer Angestellter
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: 06441 47418
Email: d.lautz@fw-wetzlar.de

 

 

45 Urszula Ufer

45 Urszula Ufer

Zahntechnikerin
Wetzlar-Garbenheim
Tel.: 06441 47896
Email: u.ufer@fw-wetzlar.de

 

 

 46 FWG15 185 Norbert Sieber

46 Norbert Sieber

Unternehmer
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 23559
Email: n.sieber@fw-wetzlar.de

 

 

 47 Ralf Dreuth

47 Ralf Dreuth

Techniker
Wetzlar
Tel.: 06441 35516
Email: r.dreuth@fw-wetzlar.de

 Passfoto Jan

 48 Jan Thielmann

Diplom-Betriebswirt
Wetzlar-Nauborn

 

 

49 FWG15 91 Manfred Veit

49 Manfred Veit

Rentner
Wezlar-Blasbach
Tel.: 0170 6551544
Email: m.veit@fw-wetzlar.de

 

 

 

50 Oswald Kunz

50 Oswald Kunz

Rentner
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 22436
Email: o.kunz@fw-wetzlar.de

 

 
nach oben

51 Anna Kunz

51 Anna Kunz

Hausfrau
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 22436
Email: a.kunz@fw-wetzlar.de

 

 

52 FWG15 126 Herbert Esser

52 Herbert Eßer

Diplom Ingenieur
Wetzlar-Steindorf
Tel.: 06441 25954
Email: h.esser@fw-wetzlar.de

 

 

 

 53 Julia Scherf

53 Julia Scherf

Erzieherin
Wetzlar-Nauborn

 

 20160218 Astrid Jeschke

 54 Astrid Jeschke

Dipl. Finanzwirtin
Wetzlar-Hermannstein
Tel.: 06441 1455
Email: a.Jeschke@fw-wetzlar.de

 

 20160218 Sybille Scholz

55 Sybille Scholz

Dipl. Betriebswirtin
Wetzlar-Nauborn

 

 

 56 FWG15 54 Hermann Spory

56 Hermann Spory

Rentner
Wetzlar-Hermannstein
Tel.: 06441 32521
Email: h.spory@fw-wetzlar.de

 

 

 20160218 Hr Thielmann

57 Manfred Thielmann

Geschäftsführer
Wetzlar-Nauborn
Tel.: 06441 626787
Email: m.thielmann@fw-wetzlar.de

 

 

58 Peter Hauptvogel 2011

58 Peter Hauptvogel

Dipl. Kaufmann
Wetzlar
Tel.: 06441 27582
Email: p.hauptvogel@fw-wetzlar.de

 nach oben