Informieren Sie sich bitte über die Kandidaten und ihre Ziel für die kommende Wahlperiode ab März 2021:

BlasbachDutenhofenGarbenheimHermannsteinNaubornNaunheimSteindorf

Kandidatinnen und Kandidaten für den Ortsbeirat Blasbach
Ziele der Kandidaten

9 FWG15 103 Manfred Brandtner

1 Sven Kähler

 Polizeibeamter
Wetzlar-Blasbach
Email: s.kaehler@fw-wetzlar.de
Ich bin bei den Freien Wählern , um an der Gestaltung der Stadt  Wetzlar teilzunehmen.




Manfred Brandtner 

2 Philipp Schmidt

Mechatronik-Ingenieur
Wetzlar-Blasbach
Email: p.schmidt@fw-wetzlar.de

 



49 FWG15 91 Manfred Veit

3 Andreas Ebertz

Baumaschinenführer
Wezlar-Blasbach
Email: a.ebertz@fw-wetzlar.de

 

 

 

24 FWG15 94 Pia Oelke

4 Nils Ströhmann

Zerspanungsmechaniker
Wetzlar-Blasbach
Email: n.stroehmann@fw-wetzlar.de

 

 

 

31 FWG15 97 Linda Merzljakov

5 Ursula Gerth

Angestellte
Wetzlar-Blasbach
Email: u.gerth@fw-wetzlar.de
Ich bin gerne bei den Freien Wählern Wetzlar, weil ich mich für meinen Wohnort und die Bürgerinnen und Bürger engagieren möchte.

 

 

31 FWG15 97 Linda Merzljakov

6 Manfred Brandtner

Pensionär
Ortsbeirat Blasbach
Wetzlar-Blasbach
Email: m.brandtner@fw-wetzlar.de





31 FWG15 97 Linda Merzljakov

7 Manfred  Veit

Rentner
Ortsbeirat Blasbach
Wetzlar-Blasbach
Email: m.veit@fw-wetzlar

 

 

 

Manfred Veit, Blasbach

8 Pia Oelke

Zahnarzthelferin
Ortsbeirat Blasbach
Wetzlar-Blasbach

 

 

 

 nach oben

 

Kandidaten für den Ortsbeirat Dutenhofen
Ziele der Kandidaten

21 FWG15 67 Bernd Agel

1 Bernd Agel

Bankkaufmann i. R.
Ortsbeirat Dutenhofen
Wetzlar-Dutenhofen
Email: b.agel@fw-wetzlar.de
Was mir seit vielen Jahren bei den Freien Wählern gefällt, ist eine Ausrichtung an der jeweiligen Sache, ohne übergeordnete Zielvorgaben.

 

 23 FWG15 61 Reiner Nitsch

2 Bernd Müller

Personalreferent i. R.
Ortsbeirat Dutenhofen
Wetzlar-Dutenhofen
Email: b.mueller@fw-wetzlar.de
Ich stehe weiterhin für eine sachorientierte Kommunalpolitik, frei von bundespolitischen Zwängen, die sich um die Bedürfnisse der Bürger der Stadt Wetzlar kümmert!

10 FWG15 143 Bernd Mueller

3 Reiner Nitsch

KFZ-Meister
Wetzlar-Dutenhofen
Email: r.nitsch@fw-wetzlar.de
Ich engagiere mich bei den Freien Wählern für eine sachorientierte Kommunalpolitik in der Stadt Wetzlar und meinem Ortsteil.

 

 nach oben


 

Kandidatinnen und Kandidaten für den Ortsbeirat Garbenheim
Ziele der Kandidaten

12 Werner Ufer

1 Timo Kleinhans

Leitstellendisponent
Ortsbeirat Garbenheim
Wetzlar-Garbenheim
Email: t.kleinhans@fw-wetzlar.de
Ich trete für einen schnellen Neubau des Feuerwehrgerätehauses zur Erhaltung der Einsatzkraft der Freiwilligen Feuerwehr ein. Ebenso unterstütze ich die Initiative für eine freies WLAN in unserem Ort.



 2 FWG15 55 Christa Lefvre B1

2 Dirk Lautz

Städtischer Angestellter
Wetzlar-Garbenheim
Email: d.lautz@fw-wetzlar.de
Mit den FREIEN WÄHLERN kann ich als Ortsbeiratsmitglied meine Ziele und Aufgaben zum Wohl von Garbenheim optimal umsetzen.

 


20 FWG15 82 Timo Kleinhans

3 Olav Weisel

Erzieher
Wetzlar-Garbenheim
Email: o.weisel@fw-wetzlar.de

 


 

 17 FWG15 69 Sascha Batzer

4 Christa Lefèvre

Lehrerin i. R.
Ortsbeirat Garbenheim
Wetzlar-Garbenheim
Email: c.lefevre@fw-wetzlar.de

Ich unterstütze die Freien Wähler, weil sie eine ehrliche, zuverlässige und sachorientierte Politik, zum Wohle der Bürgerinnen und Bürger in unserer Stadt und unseren Stadtteilen betreiben, ohne einer Ideologie verpflichtet zu sein.

 38 FWG15 135 Gisela Hofmann

5 Elvire Lautz

Rentnerin
Wetzlar-Garbenheim
Email: e.lautz@fw-wetzlar.de

 

 

 40 FWG15 159 Dieter Hofmann

6 Gisela Hofmann 

 Rentnerin
Wetzlar-Garbenheim
Email: g.hofmann@fw-wetzlar.de

 

 
 nach oben

 

Kandidatinnen und Kandidaten für den Ortsbeirat Hermannstein
Ziele der Kandidaten

 14 FWG15 130 Wilfried Feix

1 Christopher Ruppricht

Wirtschaftsinformatiker
Wetzlar-Hermannstein
Email: c.ruppricht@fw-wetzlar.de

Ich engagiere mich für die Freien Wähler, weil ich Wetzlar mit Herz und Verstand gestalten möchte.



29 FWG15 57 Hans Peter Goetz B1

2 Alexandra Pfordt

Rechtsanwältin
Wetzlar-Hermannstein
Email: a.pfordt@fw-wetzlar.de

Daheim in Hermannstein. Engagiert für Familien.

 


 

 HER Goetz H 478 V W

3 Hans Peter Götz

Kriminalbeamter i. R.
Ortsbeirat Hermannstein
Wetzlar-Hermannstein
Email: h-p.goetz@fw-wetzlar.de

Ich trete ein für einen zügigen Abschluss der Planungen und Ausbau des 2. Bauabschnitt des Neubaugebiet Hermannstein, sowie des endgültigen Ausbau der Straße im Dillfeld.

39 FWG15 180 Hans Josef Breucker

4 Rebecca Kräuter

Studienrätin
Wetzlar-Hermannstein
Email: r.kraeuter@fw-wetzlar.de







3 FWG15 149 Gudrun Felkl B1 

5 Joachim Braun

Rentner
Ortsbeirat Hermannstein
Wetzlar-Hermannstein
Email: j.braun@fw-wetzlar.de





56 FWG15 54 Hermann Spory

6 Lennart Bechtel

Student
Wetzlar-Hermannstein
Email: l.bechtel@fw-wetzlar.de
Aktiv handeln sowie parteiunabhängig, zum Wohl von Stadt und Ort, mitgestalten können. Darum engagiere ich mich bei den FREIEN WÄHLERN

 

 

20201229 Schattenbild

 7 Georg Freitag

 Schreinermeister
Wetzlar-Hermannstein
Email: g.freitag@fw-wetzlar.de
Die Stadt und den Ort sinnvoll entwickeln und gestalten. Dafür engagiere ich mich bei den Freien Wählern.





20201229 Schattenbild

8 Gudrun Felkl

 Selbstständig
Ehrenamtliche Stadträtin
Email: g.felkl@fw-wetzlar.de

 Sachorientierte, zukunftweisende Politik und Entscheidungen, um Wetzlar lebenswert, bunt und vielfältig zu gestalten, dafür setze ich mich ein.

 nach oben

 

 

Kandidatinnen und Kandidaten für den Ortsbeirat Nauborn
Ziele der Kandidaten

 7 FWG15 157 Stefan Beckmann B2

1 Renate Pfeiffer-Scherf

Bankkauffrau i. R.
Stadtverordnete
Ortsbeirat Nauborn
Wetzlar-Nauborn
Email: r.pfeiffer-scherf@fw-wetzlar.de

 

 

6 FWG15 155 Renate Pfeiffer Scherf

2 Sybille Scholz

Diplom Betriebswirtin
Wetzlar-Nauborn
Email: s.scholz@fw-wetzlar.de
Politik für Wetzlar. Sachbezogen-Unabhängig-Bürgernah.



 


 46 FWG15 185 Norbert Sieber

3 Jörg Scholz

Beamter
Wetzlar-Nauborn
Email: j.scholz@fw-wetzlar.de
Freie Wähler, Politik von Bürgern für Bürger. Engagiert, transparent und nahbar.



 

 25 FWG15 124 Thomas Kuehn  

4 Norbert Sieber

Unternehmer
Wetzlar-Nauborn
Email: n.sieber@fw-wetzlar.de




 

43 FWG15 117 Susanne Kuehn

5 Wilfried Lang

Fertigungsleiter
Wetzlar-Nauborn



 

nach oben

Kandidatinnen und Kandidaten für den Ortsbeirat Naunheim
Ziele der Kandidaten

35 FWG15 86 Hans Martin Fries 

1 Hans-Martin Fries

Kaufmann
Ortsbeirat Naunheim
Wetzlar-Naunheim
Email: h-m.fries@fw-wetzlar.de

 - Zukunft wollen ...
- Den Ort erhalten ...
- Mit den Bürgern gestalten ...

42 FWG15 89 Heinz Werner Dietrich

2 Heinz Werner Dietrich

Modellbauermeister
Wetzlar-Naunheim
Email: h-w.dietrich@fw-wetzlar.de



 

 

 20160109 Haendel Jan

3 Jan Händel 

Disponent
Wetzlar-Naunheim


 

 

20160109 Veit Haendel Andrea

4 Andrea Veit-Händel

Bürokauffrau
Wetzlar-Naunheim


  

 

 

15 FWG15 84 Willi Heun

5 Willi Heun

Rentner
Wetzlar-Naunheim
Email: w.heun@fw-wetzlar.de

 

 

 nach oben


Kandidatinnen und Kandidaten für den Ortsbeirat Steindorf
Ziele der Kandidaten

20160218 boch WEB

1 Dunja Boch

Kaufmännische Angestellte
Stadtverordnete
Ortsvorsteherin Steindorf
Wetzlar-Steindorf
Email: d.boch@fw-wetzlar.de

 

 

28 FWG15 113 Klaus Martin

2 Christoph Biehl

Angestellter
Wetzlar-Steindorf
Email: c.biehl@fw-wetzlar.de


 

 

18 FWG15 49 Stefanie Schuessler 

3 Stefanie Schüßler 

Kaufmännische Angestellte
Wetzlar-Steindorf
Email: s.schuessler@fw-wetzlar.de
Ich bin bei den Freien Wählern, weil ich gerne die zukunftsweisende Politik in Wetzlar und den Ortsteilen mitgestalten möchte.

 

 

27 FWG15 147 Felix Schaefer B2

4 Klaus Martin

Rentner
Wetzlar-Steindorf
Email: k.martin@fw-wetzlar.de

 

 

 

 

22 FWG15 46 Hagen Schneider

5 Rudolf Förster

Realschullehrer i. R.
Wetzlar-Steindorf
Email: r.foerster@fw-wetzlar.de

nach oben